RRG - Bremen e. V.

   

 

Ergebnisse
okt’15-okt’16

10..09.16
Velotörn Bremen

1. Platz U15
Kieron Steinmann

8. Platz U15
William Grau

11. Platz U15
Laura Wiese

4. Platz U17
Luca Bockelmann

 

4..09.16
GP der Haspa
Hamburg Volksdorf

1. Platz U15
Kieron Steinmann

1. Platz U17
Luca Bockelmann

 

3..09.16
Rund in Döhren

1. Platz U15
Kieron Steinmann

1. Platz U17
Luca Bockelmann

2. Platz U17w
Laura Wiese

4. Platz U19
Marie Lagershausen

18. Platz Elite
Kian Baumann

 

16-17..07.16
3-Etappenrennen in
Weilburg-Odersbach

Gesamtwertung

1. Platz U17
Luca Bockelmann

3. Platz U15
Kieron Steinmann

12. Platz U15
William Grau

 

12.06.16
BLV-Meisterschaft BRE

1. Platz U17
Luca Bockelmann

1. Platz U17w
Laura Wiese

1. Platz U15
Kieron Steinmann

 

11.06.16
Brückenrenn Schwan

3. Platz U17
Luca Bockelmann

7. Platz U19
Marie Lagershausen

4. Platz U17w
Laura Wiese

1. Platz U15
Kieron Steinmann
 

5.06.16
Großer Preis zu Lübeck

4. Platz U15
Kieron Steinmann

5. Platz U19w
Marie Lagershausen

6. Platz Elite B-Klasse
Kian Baumann

11. Platz U11
Richard Griewald

 

29.05.16
Eichsfelder Radsporttag

2. Platz U17
Luca Bockelmann

5. Platz U19
Marie Lagershausen
 

4. Platz und Aufstieg
in B-Klasse -Elite
Kian Baumann

 

16.05.16
Großer Preis
von Borsum

7. Platz U11
Richard Griewald

 

15.05.16
Pfingstkriterium
rund in Langenhagen

6. Platz U11
Richard Griewald

 

15.05.16
Internationales
Rück XXXL Radrennen

8. Platz Elite C
Kian Baumann

 

13.5-15.05.16
TMP Jugendtour
 Gotha

11. Platz U17
Luca Bockelmann

20. Platz U15
Kieron Steinmann

7.05.16
LVM Einzelzeitfahren
Siggelkow

2. Platz U19
Marie Lagershausen

 

05.05.16
25. Große Preis von
 Buchholz

3. Platz U17
Luca Bockelmann

3. Platz U15
Kieron Steinmann

8. Platz U15
William Grau

23. Platz U17
Laura Wiese
 

01.05.16
Lindener Bergkriterium

2. Platz U17
Luca Bockelmann

9. Platz U15
William Grau

 

24.04.16
MTB Marathon
Bad Harzburg

1. Platz U17
Luca Bockelmann
 

23.04.16
Specialized CupFlintbek

11. Platz Elite Männer
David Niklas Koch

 

17.04.16
Bezirksmeisterschaft Hannover

1. Platz U19
Marie Lagershausen

 

17.04.16
Radrennen in Gesmold

1. Platz U15
Kieron Steinmann

6. Platz U15
William Grau

1. Platz U17
Luca Bockelmann

 

10.04.16
Rund um Steinfurt

6. Platz U15
Kieron Steinmann

17. Platz U15
William Grau

5. Platz U17
Luca Bockelmann

 

9.04.16
Dometic Waeco Cup
Emsdetten

6. Platz Elite C
Kian Baumann

 

3.04.16
Frühjahrspreis
Gemeinde Börger

8. Platz Elite C
Kian Baumann

6. Platz U15
Kieron Steinmann

19. Platz U15
William Grau

 

20.03.16
Giro Nortdorf

13. Platz U15
Kieron Steinmann

16. Platz U15
William Grau

22. Platz U17
Luca Bockelmann

25. Platz Elite C
Kian Baumann
 

19.03.16
Rund um Ascheffel
 

8. Platz EliteB
David Koch

10. Platz U15
Kieron Steinmann

25. Platz U17
Luca Bockelmann
 

17.01.16
Weser-Ems-Cup 10.Lauf
 in ENgter

6. Platz U15
William Grau

3. Platz U15
Kieron Steinmann

3. Platz U17
Luca Bockelmann

5. Platz U17
Matteo Novaro

 

9.01-10.01.16
Deutschland-Cup
 in Vechta

4. Platz U17
Luca Bockelmann

33. Platz U17
Matteo Novaro

25. Platz U15
William Grau

18. Platz U15
Kieron Steinmann

 

3.01.16
Deutschland-Cup
 in Quadersbac

10. Platz U17
Luca Bockelmann

 

31.12.15
Weser-Ems-Cup 9. Lauf
 in Gesmold

5. Platz U15
William Grau

3. Platz U15
Kieron Steinmann

1. Platz U17
Luca Bockelmann

6. Platz U17
Matteo Novaro

 

27.12.15
Deutschland-Ems-Cup
28..Weihnachtscuü
 in Herford

15. Platz U15
William Grau

14. Platz U15
Kieron Steinmann

10. Platz U17
Luca Bockelmann

 

26.12.15
Deutschland-Ems-Cup
28..Weihnachtscuü
 in Rosengarten

16. Platz U15
William Grau

13. Platz U15
Kieron Steinmann

10. Platz U17
Luca Bockelmann

 

13.12.15
Weser-Ems-Cup 8.Lauf
 in Espelkamp

9. Platz U15
William Grau

3. Platz U15
Kieron Steinmann

1. Platz U17
Luca Bockelmann

4. Platz U17
Matteo Novaro

 

6.12.15
Weser-Ems-Cup 7.Lauf
 in Emsdetten

2. Platz U15
William Grau

3. Platz U15
Kieron Steinmann

4. Platz U17
Matteo Novaro

 

29.11.15
Weser-Ems-Cup 6.Lauf
 in Surwold

3. Platz U15
Kieron Steinmann

5. Platz U15
William Grau

1. Platz U17
Luca Bockelmann

8. Platz U17
Matteo Novaro

 

28.11.15
Waller-Cross-Cup Rennen
 in Bremen

3. Platz U15
Kieron Steinmann

5. Platz U15
William Grau

11. Platz U15
Tomek Steenbock

1. Platz U17
Luca Bockelmann

5. Platz U17
Matteo Novaro

 

22.11.15
Weser-Ems-Cup 5.Lauf
 in Westerstede

4. Platz U15
Kieron Steinmann

6. Platz U15
William Grau

6. Platz U17
Matteo Novaro

 

15.11.15
Weser-Ems-Cup 4.Lauf
 in Westerstede

2. Platz U15
Kieron Steinmann

3. Platz U15
William Grau

6. Platz U15
Tomek Steenbock

4. Platz U17
Matteo Novaro
 

14.11.15
Deutschland Cup Cross
Vaihinger Radcross
Stuttgart

7. Platz U17
Luca Bockelmann

 

08.11.15
Weser-Ems-Cup 3.Lauf
Osnabrück

1. Platz U17
Luca Bockelmann

2. Platz U15
Kieron Steinmann

3. Platz U15
William Grau

5. Platz U17
Matteo Novaro
 

01.11.15
Deutschland-Cup-Cross
Luckenwalde

2. Platz U17
Luca Bockelmann

 

01.11.15
Weser-Ems-Cup
Bruchhausen-Vilsen

2. Platz U15
William Grau

2. Platz U17
Matteo Novaro

3. Platz U15
Kieron Steinmann

11. Platz U15
Tomek Steenbock

 

11. Platz Master 3
Andreas Schulz

31.10.15
Deutschland-Cup-Cross
Kleinmachnow

5. Platz U17
Luca Bockelmann

 

25.10.15
Deutschland-Cup-Cross
Bad Salzdetfurth

2. Platz U17
Luca Bockelmann

11. Platz U15
William Grau

 

18.10.15
Deutschland-Cup-Cross
Heinz-Dettmer-Stadion

2. Platz U17
Luca Bockelmann

9. Platz U15
William Grau

17. Platz U17
Matteo Novaro

 

11.10.15
Weser-Ems-Cup
in Goldenstedt

1. Platz U17
Luca Bockelmann

2. Platz U15
William Grau

4. Platz U17
Matteo Novaro

6. Platz U15
Tomek Steenbock
 

10.10.15
Stevens Cyclo Cross Cup
in Hannover

2. Platz U17
Luca Bockelmann

 

04.10.15
Cup Cross Hamburg Horn

2. Platz U17
Luca Bockelmann

 

Wir
gratulieren !!!

facebook3
a_rad0202
2012_Poco Stephan Franke
2012_Ötzi Stephan Franke
RRG_black
BRV
BDR
logo_mitte

 

WILLKOMMEN

AUF DEN SEITEN DER RADRENNGEMEINSCHAFT BREMEN

Du willst einen sicheren Umgang mit Deinem Rennrad, vielleicht auch mit guten Erfolgsaussichten Radrennen fahren? Dafür willst Du mindestens 2 mal die Woche trainieren, willst Deine Grenzen kennen lernen und nach hinten verschieben, damit im Rennen andere Dich nicht abhängen, sondern vielleicht auch bewundern.  Dann komme!    mehr Information hier...

2016_hs training
Nachwuchstraining bei schönem Sommerwetter

Bei bestem Sommerwetter fand am letzten Samstag unser regelmäßiges Nachwuchstraining statt. Diesmal mit zwei Trainern, einigen neuen Rennfahren sowie ihren Vätern.
Es war mal wieder eine tolle Runde bei der neben dem Spaß am gemeinsamen Fahren technische Einheiten wie z.B. "Kreiseln im Wind" auf dem Programm standen. Und das ganze diesmal sogar dreisprachig (Deutsch/Englisch/Französisch).

Ab nächsten Samstag soll dann so langsam der Übergang in die Crosssaison eingeleutet werden. Dann geht es Dienstags (16:30) und Samstags (10:00), jeweils von der Finnbahn aus, raus in Wald und Wiese.

Bericht: J. Behrens

Bitte Neuen Tagungsort beachten!!

Die Mitgliederversammlung der RRG findet  statt am

Mittwoch, den 5. Oktober 2016
Beginn: 19.30,
Neuer Tagungsort: Al Pappagallo
Außer der Schleifmühle 73 

und hier der Weg dort hin...

Ergebnisliste Zeitfahren in Grasberg vom 18.09.2016
hier...

Ergebnisse Offener Bremen Kriterium Meisterschaften 2016 aus Heilshorn.
Rennen 1 hier...
Rennen 2 hier...

Rennen 3 hier...

RRG–Nachwuchs erfolgreich im Weser-Ems-Cup unterwegs mehr hier...

RRG-Trainingszeiten hier...

Wintertraining im Kraftraum ab Don. 13.10.2016   hier...

facebook3
Das RRG Bremen Facebook von Stephan

Fon 0421 - 79 410 31  -  Fax 0421 - 7 82 64 
webmaster@rrg-bremen.de